ГлавнаяНовости Адара МедикалО компании Адара МедикалНаши брендыСтатьиКонтакты
  • Радиоволновой  хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
 

Анестезиология
Реанимация и интенсивная терапия
Оборудование для гинекологии и урологии
Аппарат радиоволновой
Диагностическое оборудование
Лабораторное оборудование
ЛОР-оборудование
Ветеринарное оборудование
Кислородное оборудование
Перекладчики пациента и общемедицинское оборудование
Уход за пациентами на дому

Главная / Статьи

Дефибриллятор на улице - европейский опыт.

Заболевания сердечно-сосудистой системы лидируют во всем мире среди причин смерти. Так же и среди причин внезапной смерти первое место за заболеваниями сердца.

Часто мы слышим о внезапных смертях школьников во время уроков физкультуры, спортсменов на тренировках, людей самого разного возраста в самолетах, в аэропортах, в торговых центрах и других общественных местах.

Главным фактором, который позволит сохранить жизнь человеку с сердечным приступом, является своевременное оказание медицинской помощи в первые минуты после приступа. Счет идет именно на минуты. Применение автоматических наружных дефибрилляторов (АНД) значительно увеличивает эффективность сердечно-легочной реанимации и повышает выживаемость пациентов.

Мы уже писали о том, что размещение автоматических наружных дефибрилляторов в спортивных залах школ могло бы сократить количество смертей школьников во время уроков физкультуры.

К сожалению, пока в России мало где можно увидеть автоматические наружные дефибрилляторы. Даже если в торговом центре таковой имеется, то он размещается в медицинском пункте, а не в общедоступном месте. Такое размещение увеличивает время начала оказания СЛР и снижает ее эффективность.

А что в Европе?

Сейчас расскажу и покажу как автоматические дефибрилляторы размещают в Германии.

Музей в Дортмунде, Штайнвахе – здесь размещена экспозиция «Сопротивление и преследование в 1933-1945 гг». Вход свободный, около стойки с информацией и сувенирами – бокс с дефибриллятором Zoll AED Plus, место размещения дефибриллятора отмечено соответствующей наклейкой.

Небольшая железнодорожная станция Дюльмен. Городок с населением 46 762 человека (по данным на 2010 год). Что мы видим на станции? На карте города отмечены не только парковки, торговые центры и другая полезная туристу информация, но и места расположения автоматических наружных дефибрилляторов.

Дюльмен: карта с местами расположения АНД в центре города

Несложные математические подсчеты позволяют установить, что в Дюльмене размещено по 1 дефибриллятору на 1500 человек населения. Особенно плотно дефибрилляторами оборудован центр города – место прогулок и отдыха горожан и гостей. Если провести аналогию, то в Москве должно быть установлено не менее 8500 устройств АНД.

А теперь перенесемся на остров Крит, Греция. Туристический городок Ретимно на берегу Средиземного моря, население 32 468 жителей (по данным переписи населения 2011 года). На площади Платано, рядом с фонтаном Римонди, в самом центре старого города на стене размещен автоматический наружный дефибриллятор в настенном боксе. Рядом - инструкция по оказанию первой помощи. На фотографии можно видеть, что место размещения дефибриллятора дополнительно обозначено табличкой.

Видели ли вы дефибрилляторы в общественных местах своего города?

Подробнее об автоматических дефибрилляторах:
Автоматический наружный дефибриллятор Zoll AED Plus

Запросить

 
Группа ВКонтакте