ГлавнаяНовости Адара МедикалО компании Адара МедикалНаши брендыСтатьиКонтакты
  • Радиоволновой  хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
 

Анестезиология
Реанимация и интенсивная терапия
Оборудование для гинекологии и урологии
Аппарат радиоволновой
Диагностическое оборудование
Лабораторное оборудование
ЛОР-оборудование
Ветеринарное оборудование
Кислородное оборудование
Перекладчики пациента и общемедицинское оборудование
Уход за пациентами на дому

Главная / Новости

Лишний вес матери сокращает жизнь ребенка.

Исследователи установили, что по сравнению с детьми матерей с нормальным ИМТ, у детей женщин с лишним весом и ожирением теломеры были короче.В Бельгии, в провинции Лимбург было проведено интересное исследование. Ученые оценивали зависимость между индексом массы тела (ИМТ) матери до беременности и длиной теломер клеток новорожденного.

Теломеры – части человеческой ДНК, отвечающие за количество делений данной клетки. Сокращение длины теломер ведет к снижению количества циклов деления клеток организма.

В исследовании приняли участие 743 женщины с одноплодной беременность в возрасте от 17 до 44 лет. Женщин разделили на 3 группы по величине ИМТ до беременности. Нормальный ИМТ определен как менее 25, женщины с ИМТ от 25 до 30 вошли в группу с избыточной массой тела, а женщины с ИМТ большим или равным 30 составили группу страдающих ожирением.

Для измерения теломер у новорожденных выделяли ДНК из пуповинной крови и плацентарной ткани.

Исследователи установили, что по сравнению с детьми матерей с нормальным ИМТ, у детей женщин с лишним весом и ожирением теломеры были короче. Чем выше ИМТ матери до беременности, тем короче теломеры ребенка. Эта связь осталась неизменной после проверки влияния на длину теломер возраста отца и матери, уровня образования матерей, пола ребенка, веса ребенка при рождении, гестационного возраста, курения матери до или во время беременности.

Измерения показали, что теломеры новорожденного при увеличении ИМТ матери на единицу укорачиваются на величину, которая оценивается как 1,1 - 1.6 года жизни. Кроме того, такое укорочение теломер может грозить детям в зрелом возрасте повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа.

Авторы исследования подчеркивают, что ИМТ матери до беременности один из факторов, которые легко предотвратить, чтобы повысить продолжительность и качество жизни следующих поколений. В настоящее время избыточный вес имеют до 30% женщин репродуктивного возраста.

Ученые отмечают, что оценка влияния ИМТ отца на длину теломер ребенка не проводилась.

 

Источник: BMC Medicine

 
Группа ВКонтакте