ГлавнаяНовости Адара МедикалО компании Адара МедикалНаши брендыСтатьиКонтакты
  • Радиоволновой  хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
 

Анестезиология
Реанимация и интенсивная терапия
Оборудование для гинекологии и урологии
Аппарат радиоволновой
Диагностическое оборудование
Лабораторное оборудование
ЛОР-оборудование
Ветеринарное оборудование
Кислородное оборудование
Перекладчики пациента и общемедицинское оборудование
Уход за пациентами на дому

Главная / Новости

Новое в диагностике рака эндометрия.

ДНК человекаГруппа учёных из клиники Мойо предприняла ряд исследований, целью которых является разработка скриннингового метода диагностики рака эндометрия, подобного уже сертифицированному методу диагностики рака прямой кишки Cologuard. Cologuard – набор, благодаря которому человек может дома, без специальной подготовки, собрать материал и отправить его для анализа в лабораторию, где будет проведена диагностика рака прямой кишки.
Учёные обследовали 66 женщин, которым предстояла гистерэктомия. В этой группе у 38 женщин был диагноз рак эндометрия, у 28 - другие показания к операции. У женщин собрали вагинальные выделения с помощью обычного тампона и клетки эндометрия с помощью специального инструмента.
Из полученного материала выделили ДНК и изучили 97 участков с целью выявить химические переключатели – метилированные участки генов, которые таким образом отключаются и уже не могут держать рост раковых клеток под контролем. Всего было исследовано 97 участков метилирования вдоль 12 различных генов. Ученые обнаружили, что по 9 из 12 проанализированных генов метилирование выше у женщин с раком эндометрия, и результат был одинаковым вне зависимости о того, как был получен материал – тампоном или инструментом.
Исследователи продолжают поиск генов, которые мутируют или метилируются на самых ранних стадиях рака эндометрия. Как только список генов будет окончательно составлен, тест планируется проверить клинически.

Источник: Mayo Clinik

 
Группа ВКонтакте