ГлавнаяНовости Адара МедикалО компании Адара МедикалНаши брендыСтатьиКонтакты
  • Радиоволновой  хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
 

Анестезиология
Реанимация и интенсивная терапия
Оборудование для гинекологии и урологии
Аппарат радиоволновой
Диагностическое оборудование
Лабораторное оборудование
ЛОР-оборудование
Ветеринарное оборудование
Кислородное оборудование
Перекладчики пациента и общемедицинское оборудование
Уход за пациентами на дому

Главная / Новости

Витамин Д3 при остеопорозе - есть ли эффект?

Витамин Д3 при остеопорозе - есть ли эффект? Витамин Д играет важную роль в регуляции усвоения кальция и фосфора, а значит в поддержании здоровья костей и зубов. Недостаточное количество витамина Д приводит к остеопорозу из-за снижения абсорбции кальция.

Исследования показывают, что почти половина женщин в постменопаузе имеют в анамнезе переломы, связанны с остеопорозом, так как падение уровня эстрогена является одним из факторов, провоцирующим развитие этого состояния.

Оптимальный уровень витамина Д, необходимый для поддержания здоровья костей и мышц, по-прежнему остаётся поводом для научных споров. Одни учёные считают достаточным 20 нг/мл, другие, что от 30 нг/мл.

В Висконсине провели исследование, в котором приняли участие 230 женщин в постменопаузе в возрасте 75 лет и младше с недостаточностью витамина Д. Женщины были разделены случайным образом на 3 группы. Одна группа получала высокую дозу – ежедневно белое плацебо и 2 раза в месяц по 50 000 МЕ витамина Д3, в других группах женщины получали низкую дозу Д3 – ежедневно 800 МЕ Д3 и 2 раза в месяц жёлтый плацебо или только плацебо – ежедневно белый. А 2 раза в месяц - жёлтый.

Через год у женщин измерили изменение абсорбции кальция, минеральной плотности костей, мышечной массы и провели функциональное обследование мышечной деятельности. Исследователи наблюдали повышение на 1% абсорбции кальция в группе с высокой дозой по сравнению с паданием абсорбции на 2% и 1,3% в группах с низкой дозой и плацебо. Эти различия не могут быть признаны значимыми. Кроме того, приём препарата никак не повлиял на функциональное состояние мышц испытуемых и не уменьшил количество падений, которое провоцирует перелом костей.

Учёные сделали вывод, что за год не выявлено никакого терапевтического эффекта высоких доз витамина Д ни по сравнению с его низкими дозами, ни по сравнению с плацебо. Возможно, терапевтический эффект был бы достигнут при продолжении лечения более 1 года или у пациентов старше тех, что приняли участие в исследовании.

Источник: Jama Inernal Medicine

 
Группа ВКонтакте