ГлавнаяНовости Адара МедикалО компании Адара МедикалНаши брендыСтатьиКонтакты
  • Радиоволновой  хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
 

Анестезиология
Реанимация и интенсивная терапия
Оборудование для гинекологии и урологии
Аппарат радиоволновой
Диагностическое оборудование
Лабораторное оборудование
ЛОР-оборудование
Ветеринарное оборудование
Кислородное оборудование
Перекладчики пациента и общемедицинское оборудование
Уход за пациентами на дому

Главная / Новости

Ожирение матери угрожает здоровью ребенка!

Ожирение матери угрожает здоровью ребенкаВ современном мире, особенно в развитых странах, люди стремительно полнеют. Проблема ожирения и лишнего веса становится все более актуальной. В США 60% женщин детородного возраста имеют лишний вес или страдают ожирением. Врачи уже установили связь ожирения с повышенным риском гестационного диабета, преэклампсии, преждевременных родов. В проведенных ранее исследованиях показано, что ожирение матери может негативно влиять и на иммунитет ребенка.

Группа ученых из университета в Риверсайде, Калифорния провела исследование для изучения влияния материнской массы тела на иммунитет новорожденных. В исследовании приняло участие 39 женщин, которые были разделены на 3 группы на основании ИМТ (индекса массы тела). ИМТ до 25 – 11 матерей, ИМТ 25-29,9 – 14 матерей с избыточным весом и 14 женщин с ожирением – ИМТ от 30 и выше.

У новорожденных брали пуповинную кровь и оценивали популяции иммунных клеток и их реакцию на бактериальные антигены. У новорожденных, матери которых страдали ожирением, выявлена редукция CD4 T-лимфоцитов, сниженная реакция моноцитов и дендроцитов на бактериальные антигены и более низкий уровень эозинофилов по сравнению с новорожденными, матери которых ожирением не страдали.

Учёные предполагают, что у детей, рожденных матерями с ожирением, может быть ослаблена реакция на инфекции и вакцинацию, которая активно проводиться детям в возрасте до 2 лет. Так же эти дети подвергаются высокому риску развития астмы в более позднем возрасте.

Исследователи считают необходимым продолжить изучение связи ожирения матери и нарушения иммунитета ребенка, рассмотреть вопрос изменения графика вакцинации этих детей, а так же добиться того, чтобы в пренатальном периоде врачи больше обращали внимание женщин на нормализацию веса.

Источник: Wiley Online Library

 
Группа ВКонтакте