ГлавнаяНовости Адара МедикалО компании Адара МедикалНаши брендыСтатьиКонтакты
  • Радиоволновой  хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
 

Анестезиология
Реанимация и интенсивная терапия
Оборудование для гинекологии и урологии
Аппарат радиоволновой
Диагностическое оборудование
Лабораторное оборудование
ЛОР-оборудование
Ветеринарное оборудование
Кислородное оборудование
Перекладчики пациента и общемедицинское оборудование
Уход за пациентами на дому

Главная / Новости

Как избежать сдавливания нижней полой вены во врем родов?

Положение на левом боку может предотвратить пережатие нижней полой веныЯпонский анестезиолог Hideyuki Higuchi провёл обследование 10 беременных на позднем сроке женщин и 10 небеременных женщин для того, чтобы установить положение тела, когда плод не сдавливает своим весом брюшную аорту и нижнюю полую вену. Сдавление этих сосудов считалось причиной опасного падения давления у роженицы.
Измерение объёма кровотока провели с помощью МРТ в положении на спине и при наклоне на левый бок под углом 15, 30 и 45 градусов. Под правый бок женщин подкладывался вспененный материал для фиксации тела в нужном положении.
Исследование не выявило разницы в объёме кровотока в брюшной аорте у беременных и небеременных женщин независимо от положения. В то же время объём кровотока в нижней полой вене у беременных женщин в положении на спине оказался значительно ниже, чем у небеременных. Это позволяет говорить о почти полном пережатии нижней полой вены у этой группы женщин под давлением веса плода. Объём кровотока не увеличился при наклоне тела на 15 градусов, но частично увеличился при наклоне на 30.
Автор исследования отмечает, что положение с наклоном в 30 градусов на левый бок может оказаться неудобным для проведения кесарева сечения, особенно у тучных пациентов, так что необходимо продолжить исследования для того, чтобы изменить устаревшую практику позиционирования женщин во время родов с учётом мнения как акушеров, так и анестезиологов.

Источник: Medical Xpress

 
Группа ВКонтакте