ГлавнаяНовости Адара МедикалО компании Адара МедикалНаши брендыСтатьиКонтакты
  • Радиоволновой  хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
 

Анестезиология
Реанимация и интенсивная терапия
Оборудование для гинекологии и урологии
Аппарат радиоволновой
Диагностическое оборудование
Лабораторное оборудование
ЛОР-оборудование
Ветеринарное оборудование
Кислородное оборудование
Перекладчики пациента и общемедицинское оборудование
Уход за пациентами на дому

Главная / Новости

Подростковая гипертония как последствие ЭКО


Подростковая гипертония как последствие ЭКОВспомогательные репродуктивные технологии существуют уже 30 лет. За это время с их помощью были зачаты миллионы детей. В настоящее время наиболее распространенными являются экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов. В процессе оплодотворения гаметы и эмбрионы могут подвергаться воздействию различных факторов окружающей среды до имплантации.

Швейцарские ученые провели исследование для которого отобрали 54 здоровых подростка, зачатых с применением вспомогательных репродуктивных технологий и 43 здоровых подростка для контрольной группы. Средний возраст участников исследования – 16 лет.

В результате мониторинга давления установили, что у подростков основной группы более высокое как систолическое, так и диастолическое давление по сравнению с участниками контрольной группы 119/71 против 115/69. У 8 подростков основной группы показатели давления достигли критериев артериальной гипертензии – более 130/80, тогда как в контрольной группе такие показатели были только у одного испытуемого.

Повышенная распространенность гипертензии у подростков, зачатых с применением вспомогательных репродуктивных технологий (гипертензия встречается в 8 раз чаще, чем у подростков из контрольной группы), должна вызвать настороженность у врачей для того, чтобы вовремя скорректировать образ жизни таких подростков и, при необходимости, начать лекарственную терапию. Ранее уже было известно о том, что применение вспомогательных репродуктивных технологий влияет на сосудистую систему ребенка.

Источник: ScienceDaily

 
Группа ВКонтакте