ГлавнаяНовости Адара МедикалО компании Адара МедикалНаши брендыСтатьиКонтакты
  • Радиоволновой  хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
 

Анестезиология
Реанимация и интенсивная терапия
Оборудование для гинекологии и урологии
Аппарат радиоволновой
Диагностическое оборудование
Лабораторное оборудование
ЛОР-оборудование
Ветеринарное оборудование
Кислородное оборудование
Перекладчики пациента и общемедицинское оборудование
Уход за пациентами на дому

Главная / Новости

Гормон роста против остеопороза.

Гормон роста против остеопорозаОстеопороз – прогрессирующее заболевание, при котором снижается минеральная плотность и изменяется микроархитектоника костей. По данным ВОЗ остеопороз затрагивает около 75 миллионов граждан Европы, США и Японии. К 2050 году ожидается рост остеопоротических переломов с 500 тысяч до 1 млн. ежегодно.

Группа ученых из Швеции провела долговременное исследование. 80 женщин в возрасте от 50 до 70 лет в постменопаузе с остеопорозом были случайным образом разделены на 3 группы: женщины, которые получали уколы плацебо в течение 18 месяцев, женщины, которым кололи 1 единицу или 2, 5 единицы гормона роста в течение 36 месяцев.

Следующие 7 лет после прекращения лечения гормоном роста учёные поводили контроль плотности костной ткани и частоты переломов. Показатели испытуемых сравнивали со 120 женщинами здоровыми из контрольной группы.

Через 10 лет после начала исследования женщины, получавшие высокую дозу гормона роста, всё ещё имели более высокие показатели минеральной плотности кости, чем участницы исследования, получавшие плацебо или низкую дозу гормона. Количество переломов у обследуемых, получавших высокую дозу гормона, сократилось наполовину.


За тот же период времени в контрольной группе у некоторых женщин был диагностирован остеопороз и количество переломов возросло в 4 раза.


Полученные данные говорят о положительном эффекте и устойчивом результате лечения остепороза у женщин в постменопаузе гормоном роста.

Для исследований плотности кости применяются ультразвуковые остеоденситометры. Например. проборы MiniOmni и Omnisense 7000 производства BeamMed. Процедура денситометрии проста и занимает не более 5 минут.

Источник: The Journal of clinical endocrinolodgy & metabolism

 
Группа ВКонтакте