ГлавнаяНовости Адара МедикалО компании Адара МедикалНаши брендыСтатьиКонтакты
  • Радиоволновой  хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
 

Анестезиология
Реанимация и интенсивная терапия
Оборудование для гинекологии и урологии
Аппарат радиоволновой
Диагностическое оборудование
Лабораторное оборудование
ЛОР-оборудование
Ветеринарное оборудование
Кислородное оборудование
Перекладчики пациента и общемедицинское оборудование
Уход за пациентами на дому

Главная / Новости

Хроническая усталость может спровоцировать ранний климакс.

Синдром хронической усталостиНовое исследование сотрудников американских  Центров по контролю и профилактике заболеваний позволяет установить связь между синдромом хронической усталости,  ранней менопаузой и другими гинекологическими заболеваниями.
Синдром хронической усталости (СХУ) - состояние, при котором человек испытывает тяжелую усталость, не проходящую после продолжительного отдыха. Другие симптомы  этого синдрома: боль в мышцах, боль в суставах, плохая память, снижение концентрации внимания, болезненность подмышечных и шейных лимфатических  узлов, головная боль и боль в горле.
Синдром хронической усталости встречается у женщин в 2-4 раза чаще, чем у мужчин, а наиболее подвержены этому синдрому женщины  старше 40 лет.
В исследовании сравнили 2 группы женщин – с СХУ и контрольную.
Установлено, что у женщин с СХУ в 12 раз более вероятны  не-менструальные боли в области таза – из-за цистита, синдрома болезненного мочевого пузыря, синдрома раздраженного кишечника. Так же у 74% этих женщин  против 42% в контрольной группе отмечались кровотечения,  нерегулярный менструальный цикл и применение гормональных препаратов для лечения (например симптомов раннего климакса и   остеопороза), а не для контрацепции. Кроме того, 66% женщин с синдромом хронической усталости перенесли как минимум одну гинекологическую операцию. В контрольной группе эта цифра составила 32%.
Учёные считают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы объяснить механизм связи между СХУ и ранней менопаузой. Одна из гипотез – сокращение   выделения половых гормонов.

Источник: The Journal of The North American Menopause Society

 

 
Группа ВКонтакте