ГлавнаяНовости Адара МедикалО компании Адара МедикалНаши брендыСтатьиКонтакты
  • Радиоволновой  хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
 

Анестезиология
Реанимация и интенсивная терапия
Оборудование для гинекологии и урологии
Аппарат радиоволновой
Диагностическое оборудование
Лабораторное оборудование
ЛОР-оборудование
Ветеринарное оборудование
Кислородное оборудование
Перекладчики пациента и общемедицинское оборудование
Уход за пациентами на дому

Главная / Новости

Двойная супрессия против эндометриоза

Эндометриоз может являться причиной хронической болтВ университете Иллинойса, США проведено исследование воздействия chloroindazole (CLI) и oxabicycloheptene sulfonate (OBHS) на очаги эндометриоза. В ходе исследования установлено, что эти вещества способны оказывать двойное воздействие – не только подавлять воздействие эстрогена, блокируя соответствующие рецепторы, но и оказывать противовоспалительный эффект. Таким образом, установлен их как профилактический, так и терапевтический потенциал в отношении эндометриоза.
Современные методы лечения эндометриоза основаны на снижении уровня эстрогена в организме, что имеет множество побочных эффектов и зачастую не слишком эффективно – заболевание часто рецидивирует. Эндометриоз является причиной обильных менструаций, хронической боли в нижней части живота, таза или спины. Он может приводить к хронической усталости или даже депрессии.
Исследование проводилось на выращенных в лаборатории клетках эндометрия человека и на мышах. Ученые наблюдали не только блокировку эстрогензависимых процессов – пролиферации клеток, образования кист и вакуляризации, но и регресс имеющегося поражения, подавление воспаления, ангиогенеза и нейрогенеза в очагах поражения, а так же прерывание взаимного влияния между повреждением клеток и инфильтрацией макрофагами.
Изучение групп мышей с нокаутированными рецепторами эстрогена типа ? и ? показало, что ER? является основным посредником в реализации эффектов OBHS, а за воздействие CLI в первую очередь отвечает ER?. Кроме этого исследование указывает на участие обоих типов рецепторов в патогенезе эндометриоза.

Источник: Science Translational Medicine

 
Группа ВКонтакте