ГлавнаяНовости Адара МедикалО компании Адара МедикалНаши брендыСтатьиКонтакты
  • Радиоволновой  хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
 

Анестезиология
Реанимация и интенсивная терапия
Оборудование для гинекологии и урологии
Аппарат радиоволновой
Диагностическое оборудование
Лабораторное оборудование
ЛОР-оборудование
Ветеринарное оборудование
Кислородное оборудование
Перекладчики пациента и общемедицинское оборудование
Уход за пациентами на дому

Главная / Новости

Реакция на запахи как маркер аутизма.

Учёные  из Израиля предложили тест на аутизмГруппа учёных из Израиля провела исследование и установила, что на основании простого «нюхательного» теста можно с вероятностью в 81% установить аутизм у детей. В исследовании принимало участие 36 детей – 18 из них с диагнозом аутизм и 18 здоровых детей.

Авторами исследования был сконструирован аппарат, который через назальные канюли подает запахи и измеряет поток воздуха в носу. Детям в течение 10 минут подавали как приятные запахи – шампуня, розы, так и неприятные – кислого молока или тухлой рыбы.
Здоровые дети показали типичную реакцию на запахи – они старались глубже вдыхать носом приятные запахи и сократить воздушный поток в случае неприятных запахов. Дети с аутизмом продолжали одинаково вдыхать носом в обоих случаях.

Ноам Собел – руководитель исследования - подчеркивает, что создание короткого (длительность теста 10 минут) и не зависимого от социальных и речевых навыков ребенка теста на аутизм позволит раньше диагностировать это заболевание и раньше приступать к коррекции. Конечно, предстоит еще большая исследовательская работа по стандартизации и апробации теста.
Сейчас нет медицинского теста на аутизм, диагноз устанавливается на основании наблюдения за ребенком в течение длительного времени, поэтому работа израильских учёных особенно интересна.

Учёные ставят перед собой и еще ряд задач – выяснить является ли причина бедности «нюхательных» паттернов у детей с аутизмом и причиной их социальной дезадаптации, а так же изучить эти паттерны у больных с другими заболеваниями нервной системы.

Источник: Current Biology

 
Группа ВКонтакте