ГлавнаяНовости Адара МедикалО компании Адара МедикалНаши брендыСтатьиКонтакты
  • Радиоволновой  хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
 

Анестезиология
Реанимация и интенсивная терапия
Оборудование для гинекологии и урологии
Аппарат радиоволновой
Диагностическое оборудование
Лабораторное оборудование
ЛОР-оборудование
Ветеринарное оборудование
Кислородное оборудование
Перекладчики пациента и общемедицинское оборудование
Уход за пациентами на дому

Главная / Статьи

Испаритель для наркозного аппарата Penlon Sigma Delta: как правильно выбрать.

Испарители penlon Sigma Delta

Испаритель - это устройство, предназначенное для испарения жидкого анестетика в дыхательную систему наркозного аппарата. Все наркозные аппараты имеют в составе испаритель.

Некоторые производитель комплектуют наркозные аппараты испарителями собственного производства, но подавляющее большинство предпочитает испарители Penlon.
Каждый испаритель предназначен для использования с определенным анестетиком, устройство имеет соответствующую цветовую маркировку и надпись около отверстия для заливки. Например, севофлюрану соответствует желтая цветовая маркировка.

При выборе испарителя важно учитывать, как Вы планируете осуществлять заливку анестетика.

Если планируется использовать емкости с севофлюраном производства Abbott, то нужно выбирать испаритель для севофлюрана с заливкой Quik-Fil. На испарителе установлен адаптер, на который надевается горлышко емкости, проворачивается и анестетик заливается из емкости в испарителя без потерь.

Испаритель Sigma Delta с заливкой Quik Fil

Другие возможные способы заливки: Pour-Fill, когда заливка осуществляется через горлышко и Key-Filler, когда для заливки используется трубка с ключом, один конец надевается на испаритель, другой – на емкость с анестетиком, предотвращая потерю анестетика при заливке.

Испаритель Sigma Delta с заливкой Pour Fill

Заливка Pour-Fill.

 

Испаритель Sigma Delta с заливкой Key Filler

Заливка стандарта Key-Filler.

При заказе испарителя с таким типом заливки важно не забыть заказать соответствующие адаптеры.

Другим важным моментом является тип крепления испарителя к наркозному аппарату. Большинство наркозных аппаратов имеют крепление Selectatec. Фиксация на наркозном аппарате осуществляется очень просто – надо разместить испаритель на предназначенном для него месте и повернуть рукоятку. Есть и другие, менее распространенные, типы крепления.

Испаритель Sigma Delta с креплением Selectatec Испаритель Sigma Delta с креплением Cagemount Испаритель Sigma Delta с креплением Draeger Plug-In
Испаритель Sigma Delta с креплением North American Draeger
Selectatec Cagemount Draeger Plug-In North American Draeger

Испарители Sigma Delta производства Penlon имеют систему Interlock, это блокировка испарителя при работающем соседнем. Как это работает? Когда мы нажимаем регулятор концентрации на испарителе, в задней части испарителя раздвигаются металлические штырьки, которые блокируют испаритель, установленный рядом. Как только регулятор концентрации анестетика работающего испарителя переводить с положение «0», штырьки возвращаются в исходное положение и соседний испаритель разблокируется.

Эта функция позволяет избежать ситуации, когда в контур пациента подается сразу 2 разных анестетика, что опасно. Для работы Interlock необходимо, чтобы испарителя были установлены рядом друг с другом. Если в наркозном аппарате предусмотрена установка 3 испарителей, а установлено 2, то надо устанавливать их рядом, чтобы работала система Interlock, иначе это небезопасно.

Запросить

Видео о рекомендациях по выбору испарителя для наркозного аппарата на нашем канале:

 

Группа ВКонтакте