ГлавнаяНовости Адара МедикалО компании Адара МедикалНаши брендыСтатьиКонтакты
  • Радиоволновой  хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
 

Анестезиология
Реанимация и интенсивная терапия
Оборудование для гинекологии и урологии
Аппарат радиоволновой
Диагностическое оборудование
Лабораторное оборудование
ЛОР-оборудование
Ветеринарное оборудование
Кислородное оборудование
Перекладчики пациента и общемедицинское оборудование
Уход за пациентами на дому

Главная / Статьи

Обзор методов денситометрии кости,
предназначенных для раннего выявления явлений остеопороза.

Перелом трубчатой костиОстеопороз – это системное явление, характеризующееся снижением плотности костной ткани, что приводит к увеличению риска переломов. Раннее выявление проявлений остеопороза очень актуально не только для пожилых людей, которые составляют основную группу риска, но и при ведении беременных женщин, подростков, людей имеющих эндокринные заболевания, а также при выхаживании недоношенных и детей с экстремально низкой массой тела.

Принципиально, существует два неинвазивных метода определения плотности кости:

  • рентгеновский метод измеряет степень поглощения рентгеновского излучения костной тканью. Данный метод очень распространен, благодаря своей «наглядности», однако он имеет массу недостатков в сравнении с ультразвуковой денситометрией. Подробнее об этом рассказывает опубликованная ранее статья.
  • ультразвуковая костная денситометрия. Это метод, измеряющий скорость прохождения ультразвуковой волны по ткани кости. В зависимости от плотности кости, эта скорость изменяется, а прибор оценивает произошедшие изменения.

Самой легкодоступной костью человеческого организма, плотность которой можно оценить «на просвет», расположив датчик и приемник с противоположных сторон, является пяточная кость. Еще одно несомненное достоинство этой кости - она окружена минимальным количеством мягких тканей, которые вносили бы искажения в показания прибора.

Ультразвуковая костная денситометрия по пяточной костиИменно поэтому на мировом рынке появились и получили широкое распространение костные денситометры, предназначенные для исследования пяточной кости, такие как денситометр Sonost 3000.

Такие приборы просты в управлении и обслуживании, проведение процедуры остеденситометрии требует минимального участия со стороны врача.

Однако у данного метода есть и свои существенные недостатки:

  • отеки почечного или иного происхождения увеличивают объем ткани, стоящей на пути ультразвуковой волны, и создают искажения, которые могут привести к ошибке в постановке диагноза
  • плотность кости зависит не только от системных процессов, но от приходящейся на данную кость нагрузки. При постоянных однонаправленных нагрузках, организм человека адаптируется к ним, увеличивая плотность соответствующей кости. Поэтому, если человек много ходит, это приводит к увеличению нагрузки на пяточную кость и показания денситометрии будут положительными, несмотря на то, что на системном уровне, уже может развиваться остеопороз.
  • невозможно проведение денситометрии у новорожденных пациентов и ограничены возможности применения у детей.

Технология ультразвуковой денситометрии OmnipathДругим методом ультразвуковой костной денситометрии является метод измерения скорости прохождения ультразвука в трубчатых костях (технология называется Omnipath), таких как лучевая и большеберцовая кости или фаланга 3-го пальца кисти. Этот метод запатентован компанией Beammed и позволяет оценивать состояние кортикального слоя костей, находящихся в различных участках скелета, получая таким образом, более целостную картину изменений. Кроме того, производимые ими приборы позволяют диагностировать состояние плюстневой кости.

Этот метод требует значительно большего участия врача при проведении диагностической процедуры, т.к. необходимо изменять положение датчика относительно кости для более точной диагностики.

С другой стороны, проводя костную денситометрию аппаратами Beammed (Sunlight Omnisense 7000 или MiniOmni), можно быть полностью уверенным в точности результатов.

Еще одной отличительной особенностью этих приборов является то, что такая ультразвуковая денситометрия может проводиться всем категориям пациентов: от недоношенных до стариков.

Запросить ультразвуковой денситометр

 
Группа ВКонтакте