ГлавнаяНовости Адара МедикалО компании Адара МедикалНаши брендыСтатьиКонтакты
  • Радиоволновой  хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
 

Анестезиология
Реанимация и интенсивная терапия
Оборудование для гинекологии и урологии
Аппарат радиоволновой
Диагностическое оборудование
Лабораторное оборудование
ЛОР-оборудование
Ветеринарное оборудование
Кислородное оборудование
Перекладчики пациента и общемедицинское оборудование
Уход за пациентами на дому

Главная / Статьи

Рекомендации по размещению автоматических дефибрилляторов (AED)

Внезапная остановка сердцаЕжегодно в мире у 7 000 000 людей происходит внезапная остановка сердца, в 84% случаев это случается вне медицинских учреждений и только 5-10% этих людей продолжают жить дальше. Остальные – умирают.

Своевременная и качественная сердечно-лёгочная реанимация могла бы значительно изменить эту трагическую статистику. Основная сложность состоит в том, что при внезапной остановке сердца шансы на благополучный исход тают с каждой минутой – такой шанс снижается на 7% в минуту в первые 3 минуты после остановки сердца и далее по 10% каждую минуту. Времени для оказания помощи совсем мало! Рекомендуется начать дефибрилляцию не позднее, чем через 3 минуты от потери сознания.

Значительно повысить шансы на выживание после внезапной остановки сердца может автоматический наружный дефибриллятор (AED) – аппарат, с помощью которого провести реанимационные мероприятия сможет любой прохожий, умеющий читать. Дефибриллятор AED через наложенные на тело электроды определяет, есть ли необходимость дефибрилляции и руководит оказанием сердечно-легочной реанимации посредством голосовых подсказок.

Наложение электродов дефибриллятора AED

Оснащая то или иное учреждение или здание автоматическими наружными дефибрилляторами надо знать несколько правил, чтобы сделать это оптимально.

Правила размещения автоматических наружных дефибрилляторов AED:

  • Дефибриллятор Zoll AED-PlusВ первую очередь автоматические наружные дефибрилляторы размещаются в зонах, где наиболее велика вероятность внезапной остановки сердца. К таким зонам относятся места большого скопления людей: столовые, актовые залы; места повышенной физической активности: спортивные и тренажерные залы, бассейны. развлекательные объекты и производственные участки, где люди работают с повышенной физической нагрузкой: склады, погрузочно-разгрузочные зоны и места, где сотрудники имеют дело с электрическим током.
  • Если в оснащаемом учреждении есть зоны с ограниченным входом – например по пропускам, то такую зону надо оборудовать отдельным дефибриллятором AED.
  • Чтобы выяснить сколько дефибрилляторов и где вам необходимо разместить, возьмите план здания, циркуль и секундомер. Необходимо последовательно двигаться шагом в течении 1,5 минут в различных направлениях - на север, потом из той же точки – на запад, потом на юг и восток. Таким образом, на плане помещения Вы сможете нарисовать круг, обозначающий то, какая площадь помещения будет обеспечена своевременной помощью – то есть за 1,5 минуты Вы доберётсь до аппарата и ещё за 1,5 вернётесь с ним к пострадавшему. В идеале необходимо спланировать размещение дефибрилляторов таким образом и в таком количестве, чтобы вся территория предприятия покрывалась пересекающимися кругами. При ограничении финансирования, в первую очередь обеспечивается распределение дефибрилляторов в наиболее вероятных местах остановки сердца. Рассчитывая время доступа к дефибриллятору надо опираться на расположение лестниц, а лифты исключить.

Настенный бокс для дефибриллятора AEDВажно отметить, что дефибриллятор должен быть расположен в легко доступном месте и быть хорошо заметен. Помочь может специальный настенный бокс, оборудованный сигнализацией – он сделает устройство заметнее и исключит кражу или порчу.

Кроме того, важно обучить сотрудников пользованию этим устройством.

Исследование и рекомендации по размещению автоматических дефибрилляторов на основании исследования 2 654 случаев внезапной остановки сердца в г. Торонто.

Запросить

Группа ВКонтакте