ГлавнаяНовости Адара МедикалО компании Адара МедикалНаши брендыСтатьиКонтакты
  • Радиоволновой  хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат  Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
  • Радиоволновой хирургический аппарат Greenland MedicalРадиоволновой хирургический аппарат Greenland Medical
 

Анестезиология
Реанимация и интенсивная терапия
Оборудование для гинекологии и урологии
Аппарат радиоволновой
Диагностическое оборудование
Лабораторное оборудование
ЛОР-оборудование
Ветеринарное оборудование
Кислородное оборудование
Перекладчики пациента и общемедицинское оборудование
Уход за пациентами на дому

Главная / Статьи

Обзор автоматических устройств для сердечно-легочной реанимации

Оказание реанимационной помощи при острой остановке сердца всегда включает в себя проведение непрямого массажа сердца. От правильности его проведения зависит эффективность всех остальных реанимационных мероприятий. Правильно проводимый массаж грудной клетки – это тяжелая физическая работа, отнимающая много сил. Кроме этого, человек, который проводит массаж, не может одновременно выполнять какие-либо другие реанимационные мероприятия. Именно поэтому около полувека назад начали появляться устройства, автоматизирующие проведение сердечно-легочной реанимации. Они совершенствовались и дорабатывались.

В настоящее время такие приборы включены в стандарт оснащения машин скорой помощи класса "С" под названием "Устройство автоматическое для сердечно-лёгочной реанимации".

Существуют два типа устройств:

  • приборы, проводящие только стернальную компрессию

Воздействие на сердце при стернальной компресии

  • приборы, сочетающий стернальную и торакальную компрессию

Воздействие на сердце при стернальной и торакальной компресии

Давайте рассмотрим плюсы и минусы обоих типов устройств.

Первый тип – это приборы для проведения закрытого массажа сердца при сердечно-легочной реанимации, использующие поршень для давления на грудину. Прибор как бы воспроизводит действия спасателя, проводящего ручной массаж. Наиболее известными устройствами, имеющими такой принцип работы, являются Lucas и Lucas 2, производства Physio Control и Thumper и Life-Stat, выпускаемые Michigan Instruments. Для компрессий эти приборы используют сжатый воздух (Lucas) или кислород (Life-Stat), а значит для работы с ними необходимо иметь дополнительный воздушный или кислородный баллон. Для привода Thumper может использоваться и кислород, и сжатый воздух. Это делает всю конструкцию громоздкой, затрудняет транспортировку и занимает место в машине скорой помощи.

Пневмоприводный аппарат Life-Stat

Модель Lucas 2 работает от аккумулятора, а значит, не имеет данного недостатка. Аккумулятор рассчитан на 45 минут непрерывной работы.

Аппарат для проведения автоматической сердечно-легочной реанимации Lucas 2

Некоторым преимуществом ряда подобных систем является то, что они могут сочетать в себе автоматическое проведение непрямого массажа сердца с одновременным проведением искусственной вентиляции легких. В частности, прибор Life-Stat способен проводить ИВЛ, синхронизированную с компрессиями грудной клетки. А Thumper – не синхронизированную ИВЛ.

Если сравнивать показатели сокращения сердца, то поршневая стернальная компрессия проигрывает прибору, сочетающему стернальную и торакальную компрессии, т.к. во втором случае сжатие сердца производится со всех сторон.

Сравнение эффективности проведения ручной СЛР, и аппаратами Lucas 2 и AutoPulse

Распространено мнение, что для корректной работы аппарата Lucas 2 требуется, чтобы грудная клетка пациента обязательно находилась в горизонтальном положении. Однако, это не совсем соответствует истине. Транспортировка пациента с установленным Лукасом возможна, включая транспортировку по лестнице, однако может потребоваться дополнительное крепление прибора LUCAS 2 ремнём к средству транспортировки. Необходимо часто проверять правильность положения присоски. Пользователям следует помнить о необходимости закрепления ремешка стабилизации LUCAS и при необходимости делать паузу и поправлять присоску.

Транспортировка пациента по лестнице с аппаратом Lucas 2

Второй тип - приборы, сочетающие в себе стернальную и торакальную компрессию при проведении непрямого массажа сердца, в настоящее время представлены только одним устройством: аппаратом AutoPulse, производимым Американской компанией Zoll. Принцип его работы такой: на груди пациента застегивается тканевой бандаж, который фиксируется в самом приборе, располагающемся под пациентом. Сначала прибор подтягивает бандаж, одновременно измеряя окружность груди и показатели сопротивления грудной клетки. Затем начинаются компрессии – подтягивание ленты бандажа таким образом, чтобы грудная клетка сокращалась на 20%. Этим достигается сжатие грудной клетки, а значит и сокращение сердечной мышцы со всех сторон. Это повышает эффективность массажа и увеличивает сердечный выброс.

Транспортировка по лестнице с аппаратом AutoPulseТакой способ проведения массажа сердца не накладывает ограничений на транспортировку пациентов. AutoPulse позволяет транспортировать пациентов с углом наклона до 45 градусов, например, спускаясь или поднимаясь по лестнице.

Интересной особенностью аппарата AutoPulse является то, что он позволяет проводить закрытый массаж сердца беременным женщинам, которым из-за пережатия нижней полой вены маткой, рекомендовано проведение непрямого массажа сердца в положении «на боку» под углом около 30 градусов. Ни один другой прибор не способен работать в этих условиях.

Хотелось бы отметить, что при равномерном сжатии грудной клетки осуществляется не только непрямой массаж сердца, но и сокращение объема легких с последующим их расправлением во время паузы. Таким образом, осуществляется пассивная вентиляция легких. Хотя, конечно, это не отменяет необходимость проведения ИВЛ.

Автоматический аппарат для проведения сердечно-легочной реанимации AutoPulseУчитывая, что не так давно, компания Zoll приобрела Американскую компанию Impact Instrumentation, являющуюся производителем транспортных аппаратов ИВЛ, стоит ожидать, что в скором времени будет реализована система синхронизации аппарата AutoPulse и ИВЛ, которые будет выпускать компания Zoll.

Отдельно хотелось бы отметить, что ресурс работы аккумулятора AutoPulse, достаточно для 30 минут работы прибора. Комплект поставки включает 2 аккумулятора и зарядную станцию. А значит, система будет работать не меньше часа. Этого нельзя сказать о пневмоприводных системах типа Lucas или Life-Stat, которые перестанут работать, как только израсходуется заряд воздуха или кислорода, имеющийся в заправленном баллоне. К примеру, расход сжатого газа системой Lucas составляет 80 л/мин при давлении 3,5 бар и около 400 л/мин при давлении 3 бар. Это очень большие цифры, означающие, что 10 л газовый баллон высокого давления израсходуется примерно за 7-10 минут!

К условным недостатком системы AutoPulse стоит отнести, пожалуй, только тот факт, что бандажи LifeBand используемые для работы устройства, являются одноразовыми. В России их применяют по нескольку раз, но это не одобряется производителем.

Важными критериями для сравнения являются вес и габариты устройств:
- Lucas 2: 65х33х25 см и 7,8 кг
- Autopulse: 82,6х44,7х7,6 см и 9,3 кг
Споры между сторонниками одной и второй систем продолжаются уже на протяжении многих лет. Решение о том, отдать ли предпочтение Lucas 2 от компании Physio-Control или Autopulse от компании Zoll, конечно же за Вами!

Запросить

 
Группа ВКонтакте